Ir a pucv.cl

Quiénes somos

Quienes Somos:

Desde 1980 la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso tomó la decisión de crear la Facultad de Ciencias Básicas y Matemáticas que agrupaban a los Institutos de Física, Biología y Química entre otros. En 2007 recibe su nombre actual, Facultad de Ciencias, ubicándose físicamente en Casa Central, hasta que en 2010 se mudó al nuevo Campus Curauma.

Actualmente la Facultad de Ciencias concentra el Programa de Bachillerato en Ciencias, la Carrera de Tecnología Médica con Mención en Oftalmología, la Escuela de Kinesiología y los Institutos de Biología, Estadística, Física, Matemáticas y Química. Estas Unidades Académicas, deben recibir a los alumnos de pregrado que año a año ingresan a nuestra Universidad, en cada una de las carreras que dictan. Paralelamente se desarrollan Programas de Postgrado, que preparan a profesionales en la profundización de sus respectivos saberes para alcanzar los grados académicos de Magíster y/o Doctorado.

Decano Facultad
Dr. Manuel Bravo Mercado
 e-mail : manuel.bravo@pucv.cl
Fono : +56 (32) 2 27 4961

Vice Decano
Dr. Ramón Herrera Apablaza
 e-mail : ramon.herrera@pucv.cl
Fono : +56 (32) 2 27 4961

Secretaria de Facultad
Dra. Elizabeth Montoya Delgadillo
 e-mail : elizabeth.montoya@pucv.cl
Fono : +56 (32) 2 27 4961

Concejera Superior de la Facultad
Dra. Vitalia Henríquez Quezada
 e-mail : vitalia.henriquez@pucv.cl
Fono : +56 (32) 2 27 4961

Capitular de la Facultad
Dr. Juan Carlos Magunacelaya Rumie
 e-mail :  juan.magunacelaya@pucv.cl
Fono : +56 (32) 2 27 4961

Director de Vinculación con el Medio
Dr. Nicolás Tejos Salgado
 e-mail :  nicolas.tejos@pucv.cl
Fono : +56 (32) 2 27 4900

Director de Investigación
Dr. Fernando Torres Pérez
 e-mail :  fernando.torres@pucv.cl
Fono : +56 (32) 2 27 4849

Director de Formación Continua
Dr. Hanns de la Fuente-Mella
 e-mail :  hanns.delafuente@pucv.cl
Fono : +56 (32) 2 27 4051

PERSONAL ADMINISTRATIVO

Periodista
Miguel Gasson Rojas
 e-mail : miguel.gasson@pucv.cl
Fono : +56 (32) 2 27 4962

Secretaria de Facultad
Raquel Denegri Aqueveque
 e-mail : raquel.denegri@pucv.cl
Fono : +56 (32) 2 27 4961