Click acá para ir directamente al contenido

Dirección de Personas

La Dirección de Personas tiene como misión velar por la  gestión y el desarrollo de personas, contribuyendo y asesorando eficientemente en materia de recursos humanos, al logro de los objetivos institucionales, y al mejoramiento de la calidad de vida del personal de la Universidad.

Su visión es estar al servicio de la Universidad para captar, administrar, gestionar, asesorar y orientar al capital humano, para que responda a las necesidades de la institución, promoviendo la cultura organizacional de trabajo bien realizado y de diálogo respetuoso.

La Dirección de Personas, como así también sus Departamentos y Unidades dependientes, guía su accionar en base a los 5 Principios Orientadores definidos por DGAEA: Compromiso, Responsabilidad, Respeto, Excelencia y Orientación al Servicio”.

Visitar sitio web Dirección de Personas

DIRECCIÓN DE FINANZAS
 
Cargo
Nombre
Teléfono
Correo Electrónico
Directora de Personas
Jacqueline Fuentes Hernández
+56-32-2372762
jacqueline.fuentes@pucv.cl
Jefe de Departamento de Desarrollo y Gestión Organizacional
Mauricio Becerra Castro 
+56-32-2273576
mauricio.becerra@pucv.cl
Jefa de Departamento de Beneficios y Calidad de Vida
Loreto Fuentes Droguett 
+56-32-2273041
loreto.fuentes@pucv.cl
Coordinador de Unidad de Reclutamiento y Selección
Mauricio Pinilla Soto
+56-32-2273387
mauricio.pinilla@pucv.cl
Coordinador de Unidad de Desarrollo y Desempeño
Marcelo Figueroa Román 
+56-32-2273387
marcelo.figueroa@pucv.cl
Jefa de Unidad de Contratos y Remuneraciones
Paola Aracena Bórquez
+56-32-2273036
paola.aracena@pucv.cl