Ir a pucv.cl

Quiénes Somos

El Centro de Estudios Avanzados y Extensión (CEA) de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, es un espacio destinado al desarrollo de programas de magíster, postítulos, diplomados y actividades de extensión académica y cultural en la Región Metropolitana.

Ubicado en Antonio Bellet 314, Providencia, el CEA cuenta con una infraestructura de primer nivel en un total de 3.450 mt2 construidos. En sus 8 pisos y dos subterráneos alberga salas de clases, de seminario y de trabajo, laboratorio de computación, un oratorio, un auditorio con capacidad para 100 personas y una cafetería.

Cabe mencionar además que como elemento urbanístico este edificio regala en su esquina (calles Antonio Bellet con Pérez Valenzuela) un atrio de 120 mt2 en doble altura que es de libre tránsito para la comunidad. También cuenta con un jardín vertical en su fachada oriente, que además de prestaciones bioclimáticas, complementa el paisajismo urbano de Providencia. Asimismo, la fachada oriente tiene sistema de muros cortina y ascensores vidriados que dejan a la vista las circulaciones internas del edificio desde la calle, creándose un diálogo vinculante entre la ciudad y el Centro de Estudios Avanzados y Extensión de la PUCV.

  • Claudio Elórtegui

Rector/ rector@ucv.cl

  • Arturo Chicano

Vicerrector de Desarrollo/ vicerrectoria.desarrollo@pucv.cl

  • Joel Saavedra

Vicerrector de Investigación y Estudios Avanzados/ vriea@pucv.cl

  • Alex Paz

Director General de Asuntos Económicos y Administrativos/ dgaea@pucv.cl

  • Juan Torrejón

Director General de Vinculación con el Medio/ dgvm@pucv.cl

  • Fernando Castillo

Pro Secretario General/ prosecre@pucv.cl

Director Ejecutivo: Manfred Wilhelmy/ manfred.wilhelmy@pucv.cl

Waleska Moyano: Coordinadora Difusión y Extensión / waleska.moyano@pucv.cl (56 2) 23445805

  • Loreto Conejeros: Relacionadora Pública, Asistente de Difusión y Extensión/ loreto.conejeros@pucv.cl (56 2) 23445811

 

  • Macarena Castillo: Periodista, Asistente de Difusión y Extensión/ macarena.castillo@pucv.cl (56 2) 23445811

 

Cristián Remedi: Coordinador Administrativo /cristian.remedi@pucv.cl (56 2) 23445803

  • Cristián Peñaloza: Asistente Administrativo/ cristian.penaloza@pucv.cl (56 2) 23445804

 

  • Nicole Aravena: Asistente Administrativa/ nicole.aravena@pucv.cl (56 2) 23445810

 

  • Lucía Velasco: Asistente Académico/ lucia.velasco@pucv.cl (56 2) 23445807

 

  • Oscar Cabezas: Encargado de Soporte/ oscar.cabezas@pucv.cl (56 2) 23445807-5815

 

  • Jonathan Bravo: Encargado de Informática/ jonathan.bravo@pucv.cl (56 2) 23445815

 

Mesa Central (56 2) 23445800