Programa
Programación preliminar
El curso se llevará a cabo durante 8 días del 12 al 21 de octubre.
Horario: 16:00 a 22:00 horas de Santiago de Chile
Martes 12: Módulo de Ingeniería de fermentaciones y cultivos celulares
- Fundamentos de ingeniería de cultivos celulares, Prof. Juan Carlos Gentina.
- Modelos y transporte de oxígeno en biorreactores, Dra. Victoria Santos, Universidad Complutense de Madrid.
- Microorganismos electroactivos: esenciales en biominería y futuros bioprocesos, Dr. Ernesto González.
- Producción de biofármacos, Dra. Claudia Altamirano
Miércoles 13: Módulo de biocatálisis enzimática.
- Fundamentos de Biocatálisis Enzimática, Andrés Illanes y Lorena Wilson
- La inmovilización como herramienta para la mejora de procesos enzimáticos, José Manuel Guisán. Instituto de Catálisis y Petroleoquímica (ICP) CSIC, España
- Aplicaciones de reactores tubulares de flujo continuo con enzimas inmovilizadas, Rafael Rodrigues, U. Federal do Rio Grande do Sul. Dep. Tecnologia dos Alimentos. Brasil
- Aplicaciones enzimáticas en la síntesis de fármacos y nutracéuticos, Cecilia Guerrero y Zaida Cabrera
- Aplicación de enzimas inmovilizados en sistemas multienzimáticos, Carminna Ottone y Paulina Urrutia
Jueves 14:
Taller ingeniería de fermentaciones y cultivos celulares.
- Herramientas de simulación de ingeniería de cultivos celulares
- Cálculo de parámetros de cultivos
Dr. Ernesto González y Dr. Alvaro Díaz
Taller de biocatálisis.
- Simulación de operación de reactores enzimáticos
- Simulación de operación de reactores enzimáticos
Dr. Raúl Conejeros y Pablo Silva
Viernes 15: Módulo de ingeniería metabólica.
- Introducción a la Ingeniería Metabólica, Julio Berrios.
- Ingeniería Metabólica en E. coli: Fundamentos y Aplicaciones, Alfredo Martínez, IBT UNAM, Cuernavaca, México
- Modelación del metabolismo microbiano como una herramienta para entender y mejorar bioprocesos, Felipe Scott Universidad de los Andes.
- Modelación de fermentación ABE considerando poblaciones de metabolismo mixto, Raúl Conejeros
-
Estrategias de mejoramiento de productividad biológica, Irene Martínez Universidad de Chile.
Lunes 18: Módulo de biotecnología ambiental.
- Cambio climático, Marcelo Mena
- Biotecnología y sostenibilidad ambiental, Rolando Chamy.
- Microalgas y saneamiento en pequeñas comunidades, David Jeison y Juan Lema, Universidad de Santiago de Compostela, España
- Upgrading Biológico de Biogás, Raúl Muñoz
U. Valladolid, España -
Plantas de tratamiento de aguas residuales, Juan Lema, Universidad de Santiago de Compostela, España
- Biofactorias, Ives Lesty.
Martes 19:
Taller ingeniería de fermentaciones y cultivos celulares.
- Herramientas de simulación de ingeniería de cultivos celulares
- Cálculo de parámetros de cultivos
Dr. Ernesto González y Dr. Alvaro Díaz
Taller de biotecnología ambiental.
- Modelación de plantas de microalgas para TAR de pequeña escala, David Jeison y Alvaro Torres
- Economía circular, Paola Poirrier y Cristina Schiappacasse
Miércoles 20: Módulo de bioenergía y biorrefinería.
- Biorefinerías y Bioenergía, Germán Aroca
- Bio-conversión anaerobia de CO2, Christian Kennes, U de la Coruña, España
- Bio-conversión aerobia de CO2, Felipe Scott, U. de Los Andes
- Electro-bioconversión de CO2, Carminna Ottonne Ernesto Gonzalez
- Producción de bio-hidrógeno, Javiera Toledo / Estela Tapia
Jueves 21: Presentación de examen para certificación.
- Descargas
- Programa CLAB 2021