PUCV distingue a comunidad académica por excelencia en investigación y docencia

Nuestra Casa de Estudios considera indicadores objetivos, como proyectos, artículos o citas por artículos, agrupándose en diversas áreas del conocimiento.

04.01.2021

Considerando el contexto de pandemia que afecta al país y al mundo, el año pasado no se pudo efectuar la tradicional ceremonia de premiación a la excelencia a la Investigación y Docencia Distinguida, que se desarrollaba de manera presencial en anteriores ocasiones en la Casa Central de la Universidad.

Sin embargo, desde la Rectoría se reitera el agradecimiento y la gratitud por la fundamental e insustituible labor que realizan los académicos de nuestra Casa de Estudios, sobre todo en este panorama de teletrabajo y de desarrollo de clases en modalidad online.

Para reconocer a los profesores y profesoras de la PUCV se consideran indicadores objetivos, como proyectos, artículos o citas por artículos, agrupándose en las áreas de Ciencias Básicas e Ingeniería, Ciencias Sociales y Humanidades, y Creación Artística. En docencia de pregrado, en tanto, se incluyen las categorías por su desempeño.

En total, fueron 12 los académicos reconocidos por su labor en investigación y 92 en docencia.

Al respecto, el rector de la PUCV, Claudio Elórtegui, felicitó a los académicos y académicas destacando su valiosa labor en actividades propias de una universidad compleja como la nuestra, precisamente en los ámbitos de docencia e investigación en este difícil año. “Los académicos son un aspecto determinante y central para el destino institucional. No se puede concebir la docencia ni la investigación sin el aporte que ellos realizan”.

Entre los académicos reconocidos por su aporte en investigación, estuvo el Dr. Giovanni Parodi del Instituto de Literatura y Ciencias del Lenguaje, quien falleció recientemente y desarrolló una valiosa labor en esta materia en la Universidad.

PROFESORES (AS) PREMIADOS (AS)

En excelencia en investigación se premió a

  • Víctor Leiva, Escuela de Ingeniería Industrial
  • Luis Mercado, Instituto de Biología
  • Romina Pedreschi, Escuela de Agronomía
  • Nicolás Tejos, Instituto de Física
  • Lorena Wilson, Escuela de Ingeniería Bioquímica
  • Ricardo Espinoza, Instituto de Filosofía
  • Verónica López, Escuela de Psicología
  • Andrés Moreira, Instituto de Geografía
  • Giovanni Parodi, Instituto de Literatura y Ciencias del Lenguaje
  • Fernando Rodríguez, Escuela de Educación Física

En el área de creación artística, se premió a Juan Carlos Jeldes y Manuel Sanfuentes, ambos de la Escuela de Arquitectura y Diseño. 

En la categoría de profesores jerarquizados, no jerarquizados, asociados y adscritos se distinguió en docencia la labor de:

  • Claudia Poblete y José Luis Guerrero, Escuela de Derecho
  • Carolina López y Marcela Cuadra, Instituto de Literatura y Ciencias del Lenguaje
  • Livio Núñez y José Miguel Garrido, Escuela de Pedagogía
  • Álvaro Pizarro y César Lambert, Instituto de Filosofía
  • Juan Hurtado y Luis Peña, Escuela de Educación Física
  • María Ximena Urbina y Paulo Donoso, Instituto de Historia
  • Boris Canales y Cristina Gutiérrez, Instituto de Música
  • María Julia Baltar de Andrade y Rodrigo Piñones, Escuela de Psicología
  • Daniel Goya y Edmundo Varela, Escuela de Negocios y Economía
  • Hanns de la Fuente y Antonio Faúndez, Escuela de Comercio
  • Fernando Rivas y María Soledad Vargas, Escuela de Periodismo
  • Myriam Díaz y Adela Bork, Escuela de Trabajo Social
  • Luis López y Pamela Valenzuela, Escuela de Ingeniería en Construcción
  • Samuel Carrasco y Gianni Olguín, Escuela de Ingeniería Química
  • Rolando Chamy y David Jeison, Escuela de Ingeniería Bioquímica
  • Francisco Alonso y Héctor Vargas, Escuela de Ingeniería Eléctrica
  • Patricia Jiménez y Pamela Wilson, Escuela de Ingeniería Industrial
  • Leslie Pérez y Ricardo Soto, Escuela de Ingeniería Informática
  • Yunesky Masip y José Luis Valín, Escuela de Ingeniería Mecánica
  • Eduardo Baeza y María Isabel Vega, Escuela de Ingeniería de Transporte
  • Rodrigo Herrera y Edgar Díaz, Escuela de Ingeniería Civil
  • Mitzi Catalán y Máximo Poblete, Escuela de Kinesiología
  • Patricio Baeza y Jan Bergmann, Instituto de Química
  • Ricardo Pefaur y Cristian Atala, Instituto de Biología
  • María Argudo y Dimitru Astefanesei, Instituto de Física
  • Francisco Barrera y Christian Araya, Instituto de Estadística
  • Paulina Sepúlveda y Sebastián Herrero, Instituto de Matemáticas
  • Sandra Reyes e Isabel Cantillana, Carrera de Tecnología Médica
  • Katherine Exss y Rodrigo Saavedra, Escuela de Arquitectura y Diseño
  • Alfonso Iommi y Guillermo González, Instituto de Arte
  • Hermann Manríquez y Vicente Aprigliano, Instituto de Geografía
  • Marco Cisternas y Mariel Campalans, Escuela de Ciencias del Mar
  • Jessica López y Fernando Salazar, Escuela de Alimentos
  • Esteban Vargas y Juan Pablo Faúndez, Instituto de Ciencias Religiosas
  • Alejandro Cáceres e Italo Cuneo, Escuela de Agronomía

En la categoría de profesores agregados, se distinguió a:

  • María Ximena Salas, Escuela de Agronomía
  • María Paz Sánchez, Escuela de Arquitectura y Diseño
  • Alejandro Cabrera y Arturo Mena del Instituto de Matemáticas
  • Cristian Salinas de la Carrera de Tecnología Médica
  • José Gaete, Escuela de Trabajo Social
  • María Herrera, Escuela de Negocios y Economía
  • Sebastián Ortiz, Escuela de Psicología
  • María Victoria Alarcón y Jadranka Gladic, Instituto de Literatura y Ciencias del Lenguaje
  • Patricia López, Escuela de Derecho
  • Juan Carlos Piña, Sergio Salamo y Marcos Chappa, Escuela de Ingeniería Industrial
  • Matías Olea, Instituto de Geografía

En Formación Fundamental se otorgó la distinción de excelencia a los profesores (as):

  • Antonio López – Escuela de Educación Física
  • Bruno Cuneo – Instituto de Arte
  • Patricio Lombardo – Instituto de Filosofía
  • Carlos Hurtado – Escuela de Ciencias del Mar

En las asignaturas de formación fundamental, correspondiente a Antropología Cristiana y Moral Cristiana, se reconoció a los profesores (as) Patricia Marín y Rafael Muñoz, ambos de la Facultad Eclesiástica de Teología.  

En excelencia en inglés se destacó a Nicole Mendoza del Programa de Inglés como Lengua Extranjera. 

Dirección General de Vinculación con el Medio